Первый зампред ВТБ предрекла «уберизацию» российских банков
Первый зампред ВТБ предрекла «уберизацию» российских банков
Банки пойдут по пути «уберизации», чтобы не проиграть конкуренцию за клиента, считает Ольга Скоробогатова. Этот же процесс затронет и маркетплейсы. И партнерство между ними должно быть не «кикбоксингом», а «танго», отметила она

Ольга Скоробогатова (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Чтобы не проиграть в условиях жесточайшей конкуренции на рынке банковских, финансовых и цифровых услуг, банкам придется идти по пути «уберизации», заявила в интервью РБК первый зампред ВТБ Ольга Скоробогатова. Такая же тенденция ждет и маркетплейсы, и крупные торговые площадки, считает она.
«Уберизация» банка — это превращение его в цифровой агрегатор‑платформу, через которую клиенты получают разнообразные финансовые услуги «одним кликом». Термин произошел от названия американской компании Uber, который первый создал цифровую платформу, где соединил клиентов и поставщиков услуг.

Население в России хорошо продвинуто с точки зрения финансовых и цифровых услуг, и конкуренция в обеих этих сферах — жесточайшая, указала Скоробогатова. «Если не вступать в открытые партнерства, если не находить и не давать ценность для клиента, то на очень коротком горизонте компания или организация проиграет. Я считаю, что мы очень близки к тому моменту, когда банки пойдут по пути «уберизации». То есть когда, например, за счет больших партнерских предложений, банк может предлагать своим клиентам оплатить не только картой ВТБ, но и другой картой. Во всяком случае, мы об этом думаем, и я предполагаю, что в 2027 году такие проекты мы уже увидим на рынке», — отметила первый зампред ВТБ.
Продолжая тему «уберизации», Скоробогатова описала возможное развитие взаимоотношений банков и крупнейших маркетплейсов. Изначально у них был конфликт из-за скидок, которые торговые площадки предлагали клиентам за оплату картой аффилированного с ними банка. Сейчас «этап отрицания» пройден, и банки, и маркетплейсы «находятся на стадии принятия», констатировала первый зампред ВТБ. Следующим шагом на горизонте полугода она видит «некое осмысление новых бизнес-моделей между банками, маркетплейсами и банками маркетплейсов».

«При предоставлении лучшего предложения для клиента неважно, кто источник этого предложения — вы говорите, я хочу желтый пиджак с такими-то пуговицами, и у вас должно быть решение, которое вам говорит: смотрите, вот они, все желтые пиджаки, которые в этой стране продаются на разных площадках, выберите для себя лучший. Глазами банка или глазами организации это называется «агент лучшей цены». То есть это некое решение на базе искусственного интеллекта с цифровой логикой, которая должна быть построена так, что вам по вашему запросу дадут не какое-то конкретное предложение маркетплейса или банка, а дадут лучшее для вас. Это как в финансовом супермаркете, куда заходишь и говоришь: «я хочу депозит», и у тебя много разных предложений депозитов с разными условиями. Это вариант «уберизации». На мой взгляд, этот подход будет просто шириться и множиться», — пояснила Скоробогатова.
Маркетплейсам в ходе «уберизации» придется учиться «вести себя по-другому», подчеркнула первый зампред ВТБ. Потому что партнерство — это все-таки не кикбоксинг, а, скорее, танго, когда, чувствуя друг друга, вы должны договориться, что будет наилучшим для клиента, и как вы заработаете — и один партнер, и второй», — сказала Скоробогатова. Она признает, что диалог о таком партнерстве будет непростой со всех сторон, «потому что самое выгодное — всегда оставаться монополистом».

Ранее замруководителя администрации президента Максим Орешкин заявил, что традиционная банковская модель себя исчерпала, и «банки в традиционном виде должны, на самом деле, умереть». Причиной этого, по его словам, является высокая стоимость финансового посредничества для экономики и общества. Переход к платформенной модели организации экономики, где не будет посредника, приведет к сокращению транзакционных издержек и окажет давление на традиционный банковский сектор, пояснял Орешкин. Платформа, по его словам, представляет собой не новый вид бизнеса, а «новый способ организации экономической деятельности, который приходит на смену традиционным рыночным рельсам».





