Перейти к содержимому

Орешкин предсказал смерть традиционного банкинга

 |  Редакция  | 

Орешкин предсказал смерть традиционного банкинга

Михаил Гребенщиков / РБК

Максим Орешкин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Банковский сектор ждет кардинальная трансформация, заявил замруководителя администрации президента Максим Орешкин на форуме «ТОЛК» Т-банка, передает корреспондент РБК.

Теперь конкуренция строится не на закрытых массивах информации, а на качестве алгоритмов и сервисов, отметил он. По его мнению, традиционная банковская модель себя исчерпала. «Банки в традиционном виде должны на самом деле умереть», — сказал Орешкин.

Причиной этого, по его словам, является высокая стоимость финансового посредничества для экономики и общества. Он привел в пример американскую финансовую систему, которая, по его оценке, «сжирает 2% мирового ВВП», назвав это «слишком большим платежом человечества за довольно простую услугу по управлению средствами».

Орешкин также отметил, что его всегда удивлял уровень зарплат в банковской отрасли. «Я, как человек, поработавший в банковской системе, всегда удивлялся, за что в банковской системе такие высокие зарплаты платят. Прости господи, я получал высокую зарплату, как бы не понимал, почему я получаю гораздо больше, чем инженер, изобретающий самолет или автомобиль», — заявил он.

Инфо-блок

Материал дополняется