Перейти к содержимому

Мурашко назвал четыре самых разрушительных заболевания

 |  Редакция  | 

Мурашко назвал четыре самых разрушительных заболевания

Мурашко: диабет, ожирение и гипертония наносят самый большой ущерб здоровью

Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press

Михаил Мурашко (Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press)

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал сахарный диабет, ожирение, артериальную гипертонию и атеросклеротические заболевания основными факторами, наносящими наибольший вред здоровью человека.

«Эти четыре заболевания приносят нам наибольший ущерб сегодня для состояния здоровья», — сказал он на IV съезде Профсоюза работников здравоохранения (цитата по «РИА Новости»).

Он подчеркнул важность раннего выявления таких патологий, особенно дислипидемий и тромбофилических осложнений, которые связаны с атеросклерозом.

В рамках госпрограммы гарантий приоритет сегодня отдается именно профилактике и своевременной диагностике этих заболеваний, подчеркнул Мурашко.

Инфо-блок

1 апреля в «белый список» Минцифры включили ряд сервисов по контролю уровня сахара в крови и мониторингу здоровья — к примеру, дистанционного контроля артериального давления.

Ранее Мурашко заявлял, что люди с ожирением, то есть с индексом массы тела выше 40, теряют до 10 лет жизни. Он отметил, что люди с этим заболеванием могут столкнуться с другими патологиями, включая артериальную гипертонию и ишемическую болезнь сердца.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.