КС ограничил возможность снижения ответственности застройщиков
КС ограничил возможность снижения ответственности застройщиков

Фото: Сергей Елагин / Business Online / Global Look Press
Конституционный суд (КС) ограничил возможность ретроактивного применения норм, снижающих ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства. Соответствующее постановление было вынесено по жалобам жителей Подмосковья Виктора Струкалина и Алексея Хлебнова, передает пресс-служба КС.
Заявители заключили договоры долевого участия в Московской области и столкнулись с нарушениями со стороны застройщиков в 2023–2024 годах — в том числе с недостатками в квартире и просрочкой передачи жилья. Они потребовали компенсацию вреда, убытков, неустойки и штрафов.
В январе 2024 года городской суд взыскал в пользу Струкалина штраф по закону о защите прав потребителей в размере 50% от присужденной суммы. Однако в 2025 году апелляционные и вышестоящие инстанции пересчитали штраф, применив положения 214-ФЗ в редакции закона № 266-ФЗ: при удовлетворении требований дольщика штраф устанавливается в размере 5% от присужденной суммы. Аналогичным образом был рассчитан штраф в пользу Хлебнова. Кроме того, неустойка по его делу была определена по правилам оспариваемого постановления правительства — исходя из ключевой ставки Банка России на день исполнения обязательств, но не выше 7,5%.
Заявители указали, что эти нормы позволяют применять сниженные санкции к отношениям, возникшим до вступления изменений в силу, что ухудшает положение участников долевого строительства.
«В выявленном смысле оспариваемые нормы Конституции РФ не противоречат. Дела заявителей подлежат пересмотру», — сказано в постановлении.
Материал дополняется





