Перейти к содержимому

ФАС назвала жалобу Telega на Apple «не первым сигналом»

 |  Редакция  | 

ФАС проверит Apple после жалобы разработчика Telega. Альтернативный клиент Telegram пожаловался на злоупотребление компанией полномочий после удаления из App Store

Scott Olson / Getty Images

Фото: Scott Olson / Getty Images

В действиях американской корпорации Apple могут быть нарушения антимонопольного законодательства, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

Так ФАС прокомментировала жалобу мессенджера Telega (альтернативный клиент Telegram) на удаление из App Store.

«Поступившее заявление от АО «Телега» — это не первый сигнал в отношении Apple. Действия компании могут содержать признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой соответствующие правовые последствия», — сказано в сообщении ведомства.

В пресс-службе заверили, что ФАС примет меры реагирования в случае выявления нарушений.

Инфо-блок

Telega была удалена из App Store 9 апреля, Apple также заблокировала аккаунт разработчика и ограничила запуск установленной версии приложения на iOS. Создатели утверждают, что за две недели не получили от Apple конкретных объяснений и технических заключений из-за этого.

Веб-зеркала — другие домены, заменяющие «t.me» на свой адрес.

Приложение остается доступным в Google Play и RuStore. Однако клиентов альтернативных версий мессенджера Telegram начал отмечать специальной плашкой.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».