В противном случае, как утверждает Трамп, у Ирана появилось бы ядерное оружие, которым он ударил бы по Израилю и другим странам, что привело бы к Третьей мировой войне
Начав военную операцию против Ирана США предотвратили ядерную, а впоследствии и Третью мировую войну, заявил американский президент Дональд Трамп на брифинге. Трансляция опубликована на YouTube-канале Белого Дома.
По его словам, если бы США не атаковали Исламскую Республику, уже в течение месяца у нее появилось бы ядерное оружие, которым она ударила бы по Израилю и другим странам Ближнего Востока. Далее, как утверждает глава государства, ядерная война переросла бы в Третью мировую.
«Если бы не уничтожил, как я это называю, их ядерный потенциал до состояния пыли — у них уже через месяц после тех ударов появилось бы ядерное оружие. И они бы применили его — сначала против Израиля, а затем и по всему Ближнему Востоку. <...> Если бы мы этого не сделали, началась бы ядерная война, которая переросла бы в Третью мировую. И что еще важнее — это была бы война, после которой просто ничего бы не осталось», — сказал он.
2 марта Трамп также аргументировал начало войны с Ираном необходимостью не допустить получения Исламской Республикой ядерного оружия, а также полностью уничтожить ракетную промышленности Ирана и его военно-морского флота. Позднее он допустил, что цели США и Израиля могут немного отличаться, но не уточнил, в чем именно.
Как пишет Axios, побеседовав с источниками из числа чиновников, Трамп рассчитывал на быструю и очевидную победу. По прогнозам Белого Дома, война не должна была продлиться дольше четырех-шести недели, однако теперь администрация готовится к более затяжному конфликту, отмечает издание.
Спецпосланник США Стив Уиткофф уже после начала военной операции заявил, что в ходе переговоров, которые предшествовали наступлению, иранская сторона заявила о наличии достаточного объема обогащенного урана для создания 11 ядерных бомб. Он рассказал также, что иранские переговорщики заявили о наличии «неотъемлемого права» на обогащение ядерного топлива.
При этом, как отмечал глава российского МИДа Сергей Лавров, ни МАГАТЭ, ни американская разведка не имеют подтверждений о разработке Ираном ядерного оружия.
Оставайтесь на связи с РБК в MAX.





