Перейти к содержимому

Россияне признались, как часто прибегают к «цифровому детоксу»

 |  Редакция  | 

Россияне признались, как часто прибегают к «цифровому детоксу»

Елена Верещака / ТАСС

Фото: Елена Верещака / ТАСС

За последние два года доля россиян, практикующих «цифровой детокс», увеличилась с 39 до 43%. Об этом свидетельствуют поступившие в РБК результаты опроса, проведенного сервисом SuperJob.

Каждый шестой россиянин (18%) утверждает, что ежедневно отказывается от гаджетов и интернета. Некоторые принципиально не используют девайсы на работе и ставят ночной режим на смартфоне. Еще 8% устраивают разгрузку несколько раз в неделю, 11% — несколько раз в месяц, 5% — несколько раз в год и 1% — раз в несколько лет.

В компании объяснили, что одной из причин, почему люди стали ограничивать себя в использовании гаджетов, является замедление и блокировка мессенджеров и видеохостинга YouTube.

Цифровой детокс — осознанный временный отказ от использования смартфонов, компьютеров, планшетов и соцсетей. Он позволяет отдохнуть от информационного шума и помогает снизить стресс. Вместо использования девайсов человек уделяет время живому общению или хобби.

Всего в опросе сервиса приняли участие 1,6 тыс. респондентов из всех округов страны. Каждый второй россиянин считает себя интернет-зависимым: 14% участников признались, что у них есть цифровая зависимость, еще 33% оценили свое состояние как «скорее зависимое». Больше половины россиян (53%) заявили, что у них нет зависимости от гаджетов.

Чаще других на симптомы зависимости от интернета жалуется молодежь (52%). Женщины несколько чаще мужчин склонны признавать себя зависимыми (51% против 44% соответственно).

Также люди с высшим образованием чувствуют себя привязанными к гаджетам заметно чаще, чем обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании (49% против 36%).

С начала марта жители Москвы начали жаловаться на проблемы с мобильным интернетом и связью. По словам главы комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Максима Коркина, ограничения связаны с «предпринимаемыми мерами на федеральном уровне в целях обеспечения безопасности в Российской Федерации».

Оставайтесь на связи с РБК в Max.