Перейти к содержимому

QatarEnergy оценила потери из-за иранских ударов в $20 млрд ежегодно

 |  Редакция  | 
Reuters

Производственные мощности QatarEnergy по сжиженному природному газу (Фото: Reuters)

Удары Ирана вывели из строя 17% экспортных мощностей Катара по сжиженному природному газу (СПГ), это приведет к ежегодным потерям в размере примерно в $20 млрд, а также угрожает поставкам в Европу и Азию, сообщил Reuters в четверг генеральный директор QatarEnergy и государственный министр по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби.

По его словам, были повреждены два из 14 линий по производству СПГ  и один из двух газовых (GTL) объектов. Ремонт займет три-пять лет и приведет к отказу от 12,8 млн т СПГ ежегодно.

Инфо-блок

QatarEnergy в последние два дня сообщала об ударах по своим объектам.

Госкомпания QatarEnergy должна будет объявить форс-мажор по долгосрочным контрактам сроком до пяти лет для поставок СПГ в Италию, Бельгию, Южную Корею и Китай из-за двух поврежденных поездов, сообщил Кааби.

До этого пресс-служба компании сообщила, что ранним утром 19 марта объекты по производству сжиженного природного газа QatarEnergy были повторно атакованы ракетами, что привело к обширным повреждениям. Ранее ударам подверглись объекты комплекса в Рас-Лаффане в Катаре. QatarEnergy оценила ущерб от ракетного обстрела как значительный.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.