Перейти к содержимому

NASA назначило новую дату старта лунной миссии Artemis II

 |  Редакция  | 

NASA объявило о готовности отправить четырех астронавтов в облет Луны 1 апреля, подтвердив дату первого за полвека пилотируемого полета к спутнику Земли после завершения работ над техническими проблемами, из-за которых запуск не раз переносили. Об этом сообщает The New York Times.

Миссия Artemis II продлится около десяти дней: экипаж обогнет обратную сторону Луны без посадки на поверхность и вернется на Землю. Запуск будет осуществлен с помощью ракеты Space Launch System — той же, что использовалась в беспилотной миссии Artemis I. В 2028 году NASA планирует высадить астронавтов на Луну в рамках следующих миссий.

В состав экипажа вошли командир Рид Уайзман, пилот Виктор Гловер (первый чернокожий астронавт в лунной миссии), специалисты Кристина Кох (первая женщина в таком полете) и Джереми Хансен из Канадского космического агентства — первый неамериканец, совершающий облет Луны. Карантин для экипажа начнется 18 марта.

Возможность запуска в апреле появилась после устранения неполадок, выявленных в ходе подготовки. В феврале миссию пришлось отложить из-за утечки водорода во время генеральной репетиции, а затем — из-за проблем с подачей гелия в верхнюю ступень ракеты. Инженеры обнаружили и заменили блокирующее поток уплотнение, после чего ракету вернули в здание вертикальной сборки для финальных проверок.

По словам менеджера программы наземных систем Шона Куинна, перед выкаткой на стартовую площадку, запланированной на 19 марта, осталось провести несколько завершающих процедур. Повторная заправка топливом для репетиции не потребуется — предыдущие тесты признаны успешными.

Стартовое окно в апреле включает шесть возможных дат: 1, 2, 3, 4, 5 и 6 апреля. В NASA подчеркивают, что Artemis II остается испытательным полетом и связан с определенными рисками, однако оборудование и команда к нему готовы. О планах на случай переноса запуска на более поздние месяцы в агентстве пока не сообщают.

Следующий этап лунной программы — Artemis III. В рамках этой программы через несколько лет планируют произвести высадку двух астронавтов в районе Южного полюса Луны.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.