Перейти к содержимому

Иран заявил об отступлении «гигантского» танкера из Ормузского пролива

 |  Редакция  | 

Иран заявил об отступлении «гигантского» танкера из Ормузского пролива

«Гигантский» танкер, шедший под флагом Барбадоса, отступил из Ормузского пролива из-за сопротивления военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Об этом сообщила пресс-служба Корпуса в телеграм-канале.

«Гигантский нефтяной танкер под условным флагом Барбадоса с грузоподъемностью 160 тыс. т нефти, игнорируя объявленные ограничения, попытался бросить вызов воле Ирана», — говорится в заявлении КСИР.

Согласно заявлению КСИР, когда танкер направлялся через пролив, иранские оперативные подразделения привели в состояние боевой готовности и заняли позиции для действий. В ответ судно внезапно изменило курс, полностью развернулось и покинуло район. В КСИР подчеркнули, что этот маневр стал «практическим признанием превосходства Ирана» в Ормузском проливе.

«То, что произошло в Ормузском проливе, — не разовый инцидент, а отражение нового баланса сил; баланса, в котором инициативу держит Иран, а противник, даже обладая крупнейшими логистическими ресурсами, вынужден отступать», — заявил КСИР.

Материал дополняется