FT рассказала о маршруте с зигзагом у нескольких танкеров у берега Ирана
Не менее восьми судов, включая нефтяные танкеры и балкеры из Индии, Пакистана и Греции, а также иранские суда, прошли через Ормузский пролив, отклоняясь от обычного маршрута и двигаясь ближе к иранским территориальным водам, сообщает Financial Times. Газета отмечает, что суда проходят пролив по траектории с «зигзагом» вокруг острова Ларак у берегов Ирана.
Большинство из этих судов ранее заходили в иранские порты. Часть кораблей, отмечает издание, могла пересекать пролив без включенных систем отслеживания.
Эксперты допустили, что Иран может использовать приближение судов к побережью для их визуальной идентификации и, возможно, создать систему контроля, аналогичную практике йеменских хуситов в Красном море. Тогда суда направляли запросы на безопасный проход через пролив Баб-эль-Мандеб, однако удары нередко поражали нейтральные корабли.
Отставной командующий ВМС Великобритании Том Шарп связал приблежение судов к иранскому побережью с выводом американской стороной большинства иранских радаров и наблюдательных постов из строя. По словам Шарпа, теперь иранский флот визуально идентифицирует проходящие суда.
«Сейчас для Ирана главная задача в плане наведения порядка в проливе — это получение разведывательной информации. Контроль над проливом всегда был козырем Ирана», — добавил он.
Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что США рассматривают возможность использования морских пехотинцев для захвата одного или нескольких островов у южного побережья Ирана, чтобы обеспечить безопасный проход через Ормузский пролив. По информации издания, Пентагон уже перебросил из Японии на Ближний Восток 31-й экспедиционный корпус морской пехоты численностью около 2,2 тыс. человек на десантном корабле USS Tripoli, который должен прибыть в регион чуть более чем через неделю.
Эксперты отмечают, что вместо разрушения нефтяной инфраструктуры острова Харк морские пехотинцы могут захватить его, чтобы использовать как рычаг для разблокирования пролива. Аналогичные операции возможны на других островах внутри пролива, включая островов Киш, расположенного к западу от Кешма, где есть аэродром, или Ормуз к востоку от Кешма, где Тегеран размещает небольшие ударные корабли.
Иран фактически заблокировал судоходство через Ормузский пролив после начала военной операции США и Израиля. Это привело к резкому росту цен на энергоносители: танкеры с топливом из стран Персидского залива не могут осуществлять перевозки. Некоторые танкеры в водах Ормузского пролива подвергались атакам иранских военных.
Оставайтесь на связи с РБК в MAX.





