Перейти к содержимому

Братислава уведомила Киев о прекращении аварийных поставок электроэнергии

 |  Редакция  | 

Братислава уведомила Киев о прекращении аварийных поставок электроэнергии

Оператор системы передачи электроэнергии в Словакии (SEPS) сообщил украинской энергокомпании «Укрэнерго», что прекратит предоставлять аварийную помощь.

«НЭК «Укрэнерго» получила от словацкого Системного оператора, компании SEPS, официальное письмо об одностороннем прекращении договора о взаимном предоставлении аварийной помощи», — сообщает украинская компания в своем телеграм-канале.

4 марта гендиректор SEPS сообщил о расторжении соглашения об аварийном электроснабжении с Украиной. Договор между SEPS и «Укрэнерго» разорван по инициативе Братиславы, которая считает, что Киев блокирует поставки нефти через трубопровод «Дружба».

Ранее Словакия остановила поставки электроэнергии на Украину в связи с прекращением поставок нефти через трубопровод «Дружба», которая идет через украинскую территорию. После этого премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава готова принимать новые меры против Украины, если та не продолжит пропускать в республику нефть по «Дружбе». По словам Фицо, нефтепровод на Украине работает, однако Киев блокирует поставки.

Венгрия, в свою очередь, заблокировала предоставление Украине кредита за счет европейского бюджета до момента, пока Киев не допустит европейскую инспекцию для проверки нефтепровода.

Оставайтесь на связи с РБК в MAX.