Перейти к содержимому

Bloomberg узнал о поиске Германией слабых мест США

 |  Редакция  | 
David McNew / Getty Images

Фото: David McNew / Getty Images

Власти Германии начали поиск уязвимых мест в цепочках поставок США, чтобы определить точки, которые можно было бы использовать для оказания давления на случай нового обострения отношений с США, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Их цель — достичь консенсуса среди стран ЕС по поводу того, как они могут использовать свои рычаги влияния. Таковыми могут стать меры против крупных американских технологических компаний, тесно связанных с Белым домом. Власти также могут нацелиться на инвестиционный бум в искусственный интеллект или чувствительную для президента Дональда Трампа тему повышения цен на лекарства.

Чиновники отметили, что никаких решений еще не принято и что предпочтительным вариантом для них является восстановление отношений с Соединенными Штатами.

Представитель Министерства экономики заявил, что торговля все чаще используется для продвижения собственных интересов стран.

«Федеральное правительство внимательно следит за развитием событий, уделяя особое внимание критически важным цепочкам поставок и зависимостям», — сказал собеседник. «Это учитывает не только собственные зависимости, но и стран-производителей, а также стран, импортирующих товары из Германии и Европейского союза», — добавил он.

По словам чиновников, притязания Трампа на Гренландию изменили мышление в Европе. Для многих это стало убедительным доказательством того, что эпоха взаимных трансатлантических обязательств подошла к концу. Хотя США и остаются партнером в некоторых областях, это  представляет собой угрозу безопасности, к противодействию которой Европа должна быть готова, считают собеседники.

Материал дополняется