Axios узнал о восстановлении прямого канала связи между Ираном и США
Прямой канал связи между Тегераном и Вашингтоном восстановлен, об этом свидетельствуют переговоры между спецпосланником президента США по Ближнему Востоку Стивом Уиткоффом и главой МИД Ирана Аббасом Арагчи, пишет Axios со ссылкой на американского чиновника и источника, знакомого с ситуацией.
В материале говорится, что это первое известное прямое общение между сторонами с начала войны, однако неясно, насколько содержательными были сообщения, которыми обменивались Арагчи и Уиткофф.
По информации издания, Арагчи отправлял Уиткоффу текстовые сообщения, в которых основное внимание уделялось прекращению войны.
Осведомленный источник иранского агентства Tasnim назвал сообщения о контактах Ирана с США в последние дни «полной ложью». Таким образом, говорится в материале, американский президент Дональд Трамп из-за возросшего военного и экономического давления посылает сигналы о готовности к переговорам, чтобы повлиять на энергетический рынок.
«Иран не доверяет обещаниям Трампа, который как минимум дважды во время продвинувшихся переговоров играл с этими ложными заявлениями и нападал на Иран. Нет никакого соглашения, которое обеспечивало бы долгосрочные интересы национальной безопасности Ирана и его региональных партнеров, и, безусловно, общие условия в регионе не вернутся к довоенному состоянию», — пишет Tasnim.
Накануне, 15 марта, глава иранского МИДа заявил, что Тегеран никогда не просил Вашингтон о прекращении огня или переговорах. До этого 6 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что Штаты не будут заключать никаких соглашений с Ираном, за исключением договора о его капитуляции.
Материал дополняется
Оставайтесь на связи с РБК в Max.





