Южная часть Димитрова (Мирнограда) в Покровском районе ДНР находится под полным контролем армии России. Это более 30% от всех зданий города. Об этом сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов, передала пресс-служба Минобороны в Max.
Герасимов проверил ход выполнения боевых задач группировки войск «Центр». Он заявил, что российские войска продвигаются по всем направлениям в зоне военной операции.
«На сегодняшний день соединения и воинские части второй армии освободили населенные пункты Ровное, Рог и Гнатовка, примыкающие к Красноармейску с восточной стороны», — сказал Герасимов.
Начальник Генштаба назвал взятие Красноармейска важнейшим этапом в установлении контроля над Донбассом. Сейчас в городе проводится проверка жилых кварталов, местному населению оказывается помощь, продолжил он. Из Красноармейска в безопасные районы эвакуировали более 200 человек.
В начале декабря 2025 года президент России Владимир Путин отмечал, что Красноармейск был мощным укрепрайоном ВСУ. Важность его взятия заключается в том, что это хороший плацдарм для решения всех задач военной операции, объяснял он. О полном взятии города Герасимов доложил Путину 30 ноября.
Красноармейск (украинское название — Покровск) был важным узлом материально-технического снабжения украинской группировки в ДНР. Город расположен в 66 км к северо-западу от Донецка, неподалеку от административной границы Днепропетровской области Украины
Материал дополняется





