
Video
Президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу РБК в рамках форума «Россия зовет!», говоря о споре между крупнейшими банками и маркетплейсами по поводу справедливости скидок при оплате картами принадлежащих им банков и необходимости их запрета на цифровых платформах, вспомнил анекдот про нищего.
Осенью крупные банки активно заговорили о необходимости ограничить скидки на маркетплейсах, которые покупатель получает при оплате товаров картой банка, аффилированного с площадкой (так называемые зеленые ценники).
«Как в том анекдоте, когда нищий семечками торгует, а у него доллар попросил другой нищий, он и говорит: «У меня договор с Bank of New York, что я не даю кредиты в долг, а он семечками не торгует». Так и здесь. У каждого своя роль должна быть. Мы просто чего спорим: когда вы приходите на маркетплейс, вам говорят, что вот этот товар стоит 100 руб., если вы платите карточкой ВТБ, а 90 руб., если карточкой такого-то банка нашего, то это, в общем-то, является не совсем добросовестной конкуренцией и неравными условиями», — сказал Костин.
Он отметил, что ни в одной стране мира маркетплейсам не разрешено создавать свои банки: ни в Америке, ни в Европе. «А в Китае, когда они сильно развили свои финансовые фасилити, им дали, в общем-то, по рукам, и банки сказали нет, потому что есть банковский сектор и есть, собственно, маркетплейс, и давайте каждый заниматься так», — пояснил он.





