Аресты генералов, 16 окт, 13:32
Фото: Илья Московец / URA.ru / Global Look Press
Мещанский суд Москвы вынес приговор топ-менеджерам пермского телефонного завода «Телта» по делу о мошенничестве и хищении бюджетных денег при выполнении государственного оборонного заказа (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса), сообщила пресс-служба Следственного комитета.
Учредителю предприятия Игорю Морозову суд назначил 7 лет колонии и штраф в размере 900 тыс. руб, его заместителю Алексею Высокову — 7,5 лет колонии строгого режима, главному бухгалтеру завода Елене Гришиной — 7,5 лет колонии общего режима. Также Высоков и Гришина должны выплатить штраф в размере 700 тыс. руб.
Как установило следствие, в 2014-2015 годах завод «Телта» заключил с государственным заказчиком многомиллионный контракт на поставку устройств связи в рамках гособоронзаказа.
«При исполнении контрактов Морозов, Высоков и Гришина предоставили заведомо ложные сведения о стоимости комплектующих изделий и похитили более 33 млн рублей», — рассказали в пресс-службе СКР.
Согласно материалам дела, речь идет о хищении 33,8 млн руб., предназначенных для производства семи тысяч телефонных аппаратов для нужд Минобороны.
По этому делу в качестве обвиняемого также проходил бывший ведущий специалист Минобороны Алексей Пальмов. Мещанский суд назначил ему 5 лет условно и штраф в 500 тыс. руб., сообщает ТАСС.
После оглашения обвинительного заключение Морозов, Высоков и Гришина не признали вины. Пальмов вину признал частично, отмечает агентство.
В Следственном комитете добавили, что в отношении топ-менеджеров «Телты» суд рассматривает также уголовное дело «по факту хищения бюджетных денежных средств при выполнении государственного оборонного заказа в 2017-2021 годов».
По данным «Коммерсанта», гендиректор завода и главный бухгалтер предприятия написали явку с повинной и сотрудничали со следствием по делу о взятке экс-начальнику Главного управления связи — замглавы Генштаба Вооруженных сил (ВС) России Вадиму Шамарину, осужденному весной 2025 года на семь лет колонии строгого режима за получение взяток от «Телты» на сумму 36 млн руб.