Перейти к содержимому

Жители нескольких районов Петербурга пожаловались на химический запах

 |  Редакция  | 

Общество⁠,

Жители нескольких районов Петербурга пожаловались на химический запах

Жители нескольких районов города пожаловались на резкий химический запах, похожий на хлорку и горелый пластик. В одной из районных администраций заявили, что превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ нет

Жители сразу нескольких районов Санкт-Петербурга пожаловались на химический запах, который сравнили с запахом хлорки и горелого пластика, сообщает «Фонтанка». О неприятном запахе, который ощутили жители города, также пишет RT.

«Фонтанка» отмечает, что жалобы на плохой запах стали поступать около 21:00 мск. На него обратили внимание жители Невского, Приморского, Петроградского, Фрунзенского, Колпинского и Центрального районов.

В одной из районных администраций изданию сообщили, что вечером 6 сентября было проведено несколько замеров, результаты которых показали, что превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ нет.

В Диспетчерской мобильной экологической службе RT объяснили, что резкий химический запах в Петербурге связан с безветрием: в воздухе скапливаются продукты жизнедеятельности города. Изданию заявили, что запах сохранится на протяжении двух дней.

Фото:Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Весной 2024 года жители Петербурга пожаловались на резкий неприятный запах, похожий на запах газа, жженой резины или канализации. Больше всего обращений поступило из Кировского района. Экспресс-анализы превышений загрязняющих веществ не зафиксировали.

Запах, сравнимый с ощутимым от серы и резины почувствовали и жители Финляндии в городах Хельсинки, Эспоо и Порвоо.