Перейти к содержимому

«Ждем цунами, да?». Камчатские сейсмологи засняли землетрясение с вулкана

 |  Редакция  | 

Общество⁠,

«Ждем цунами, да?». Камчатские сейсмологи засняли землетрясение с вулкана

Камчатские сейсмологи засняли землетрясение с вулкана

«Ждем цунами, да?». Камчатские сейсмологи засняли землетрясение с вулкана

Video

Землетрясение произошло в Тихом океане вблизи Петропавловск-Камчатского в ночь на 13 сентября, магнитуда сейсмособытия составила 7,4. Видео опубликовала пресс-служба ФГБУН ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук».

На кадрах запечатлен вертолет, который сел на вулкане, где сотрудники филиала РАН модернизировали сейсмическую станцию «Козельский». «Вот это вертолет сел. У нас землетрясение так хорошо ощутили, аж шатает, ходуном все ходит», — говорит снимавший видео специалист РАН.

По данным МЧС Камчатского края, толчки ощутили жители отдельных районов Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов до шести баллов. Людей не эвакуировали, однако власти объявили угрозу цунами и порекомендовали не приближаться к берегу. Позже МЧС сообщило об отмене тревоги.