Перейти к содержимому

Власти Непала отменили блокировку соцсетей после массовых протестов

 |  Редакция  | 

Политика⁠,

Власти Непала отменили блокировку соцсетей после массовых протестов

В результате протестов погибли не менее 19 человек, более 300 были ранены. На улицы вышла молодежь с лозунгом «Запретите коррупцию, а не социальные сети»

Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Правительство Непала сняло запрет на пользование социальными сетями после того, как тысячи молодых граждан устроили протесты на улицах в Катманду, заявил министр связи и информации Непала Притви Субба Гурунг, сообщает Press Trust of India (PTI).

Ранее, 5 сентября власти Непала заблокировали в стране многие социальные сети, заявив, что платформы нарушили новые правила регистрации. В ответ тысячи молодых людей вышли на улицы в Катманду. В результате акций погибли не менее 19 человек, более 300 были ранены.

Правительство Непала провело экстренное заседание вечером в понедельник, 8 сентября. Министры распорядились возобновить работу социальных сетей в стране «в соответствии с требованиями «поколения Z», которое возглавило массовый протест перед зданием парламента в центре Катманду», говорится в сообщении PTI.

Фото:Navesh Chitrakar / Reuters

Блокировку социальных сетей власти Непала объяснили тем, что платформы нарушили новые правила регистрации в Министерстве связи и информационных технологий. Среди норм числится, например, необходимость открыть свое представительство в стране.

Под ограничения попали такие онлайн-платформы и соцсети, как YouTube, X (бывший Twitter), Reddit, LinkedIn, а также WhatsApp, Facebook, Instagram (последние три принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Организаторы протестов, вызванных подобным решением властей, назвали их «демонстрациями поколения Z», многие активисты несли флаги и плакаты с лозунгами, такими как «Запретите коррупцию, а не социальные сети», «Разблокируйте социальные сети» и «Молодежь против коррупции».