Перейти к содержимому

В БКС рассказали, сколько новых компаний из России подключилось к SWIFT

 |  Редакция  | 

Война санкций⁠,

БКС: 25 новых российских компаний подключились к SWIFT с 2022 года

Несмотря на санкции, 25 новых компаний из России подключились к системе SWIFT с февраля 2022 года, рассказал вице-президент БКС. При этом ни одна из ранее отключенных организаций не смогла восстановить доступ

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

С февраля 2022 года ни одной из отключенных от SWIFT российских организаций не удалось восстановить доступ к системе, при этом к ней подключились 25 новых компаний, рассказал вице-президент БКС по операционной деятельности и IT Сергей Путятинский на ПЛАС-форуме, передает корреспондент РБК.

«То есть санкции накладывают, организации уходят, но новые организации совершенно спокойно, без каких бы то ни было проблем и проволочек все-таки уже подключаются», — рассказал он.

По словам Путятинского, на данный момент объем российского трафика в SWIFT снизился в десятки раз, а внутрироссийский, который ранее использовался на межбанке, «практически обнулился». Несмотря на это, по данным на конец августа 2025 года, доступ к системе имеет 201 организация из России, отметил он.

Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

Отключение ведущих российский банков от системы SWIFT стало одной из санкционных мер в отношении России после начала боевых действий на Украине. Ограничения коснулись в том числе Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Совкомбанка и др. Переводы внутри страны обслуживает российский аналог — Система передачи финансовых сообщений Банка России

Москва считает ограничения незаконными и настаивает на восстановлении доступа к SWIFT, в том числе для реализации черноморской зерновой инициативы. Евросоюз, в юрисдикции которого находится SWIFT, отказал России в переподключении к системе передачи электронных финансовых сообщений.