Президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине не должен был начаться, однако подчеркнул, что не винит украинцев, которые устали от боевых действий.
Так республиканец ответил на замечание журналиста о том, что, согласно опросу, менее четверти граждан Украины поддерживают продолжение военных действий.
«Я не виню их. Это война, которая никогда не должна была начинаться <...> Если бы я был президентом, эта война никогда бы не произошла. Это позор, что произошла эта война», — сказал Трамп в Овальном кабинете. Запись трансляции опубликовала пресс-служба Белого дома.
Накануне Трамп сказал, что президент России Владимир Путин «подвел» его, а также заявил о разочаровании из-за того, что ему пока не удалось разрешить конфликт на Украине. «Он меня действительно подвел… посмотрим, чем это обернется», — заявил глава Белого дома. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Трампа, заявил, что Путин прилагает усилия для урегулирования конфликта на Украине политико-дипломатическим путем, он сохраняет к этому готовность и желание.
Глава Белого дома также неоднократно называл ошибкой начало украинского конфликта и заявлял, что при нем этого бы не случилось. Так, в апреле он сказал, что «ошибкой было допустить начало войны», а также обвинил в начале боевых действий Путина, экс-президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского.
До этого, в январе, он призвал в соцсети Truth Social покончить с российско-украинским конфликтом, добавив, что он «никогда бы не начался, если бы я был президентом».





