Президент США Дональд Трамп призвал Евросоюз ввести 100-процентные пошлины на товары Китая и Индии в рамках вторичных санкций против России. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.
Трамп выдвинул это требование после встречи высокопоставленных чиновников США и ЕС, состоявшейся в Вашингтоне. Темой переговоров было экономическое давление на Россию, утверждает FT. Москва считает западные санкции незаконными и требует их отмены.
«Мы готовы действовать, готовы действовать прямо сейчас, но сделаем это только в том случае, если наши европейские партнеры поддержат нас», — сказал FT один из американских чиновников.
Другой американский чиновник сказал, что Соединенные Штаты готовы «отзеркалить» любые пошлины, введенные ЕС в отношении Китая и Индии.
«Президент выступил сегодня утром, и, по его мнению, очевидный подход здесь заключается в следующем: давайте все введем резкие пошлины и сохраним их до тех пор, пока Китай не согласится прекратить закупки нефти. Других мест, куда нефть может пойти, действительно не так много», — заявил первый американский чиновник.
Материал дополняется





