Перейти к содержимому

Экс-замглавы Самарской области Гендин получил шесть лет колонии

 |  Редакция  | 

Общество⁠,

Экс-замглавы Самарской области Гендин получил шесть лет колонии

Дело, по которому сегодня вынесен приговор, стало для Гендина уже третьим. Его уже осудили за хищение средств бывшего сенатора от Брянской области

Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

Таганский райсуд Москвы признал бывшего вице-губернатора Самарской области Геннадия Гендина виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к шести годам колонии общего режима. Защита намерена в ближайшее время обжаловать приговор, сообщил РБК адвокат осужденного Владимир Шелупахин.

По версии следствия, Гендин, действуя обманным путем и злоупотребляя доверием, завладел 3,8 млн руб. Союза адвокатов МЭКА (Международная экспертная коллегия адвокатов) и распорядился ими по своему усмотрению. Заявление в правоохранительные органы подал руководитель объединения Андрей Костин. Подсудимый отрицал вину и утверждал, что уголовное преследование носит необоснованный характер.

Рассмотрение дела у судьи Светланы Спицыной заняло три заседания. В прениях, прошедших в день вынесения приговора, гособвинитель просил назначить Гендину семь с половиной лет заключения, отметив, что его вина доказана в полном объеме. Защита бывшего замгубернатора утверждала, что срок привлечения его к уголовной ответственности по этому эпизоду истек (срок давности составляет десять дет с момента совершения преступления). Защита ссылалась на обвинительное заключение, в котором указано, что инкриминируемое преступление Гендин совершил до 9 сентября 2015 года, тогда как в качестве доказательств обвинение ссылалось на платежи, датированные ноябрем 2015 года — периодом, когда он уже находился в СИЗО по другому делу. Позицию обвинения адвокат Шелупахин назвал необоснованной и просил оправдать своего подзащитного.

В Пресненском райсуде Москвы продолжается рассмотрение еще одного уголовного дела против Гендина — также о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие утверждает, что он убедил предпринимательницу в наличии у него связей в правительстве и администрации президента и получил от нее около 100 млн руб. за содействие в получении разрешения на проведение градостроительных работ.

Защита подсудимого указывала, что Гендин действовал как индивидуальный предприниматель и по договору оказывал услуги по подготовке градостроительного плана. Согласно версии адвокатов, часть обязательств была исполнена, а оставшиеся средства впоследствии взысканы в пользу потерпевшей в арбитражном суде. Кроме того, защита заявляла о нарушениях на стадии следствия: очные ставки и допросы свидетелей проводились без участия адвокатов, замечания подсудимого игнорировались, а его показания искажались.

Дело, по которому сегодня вынесен приговор, стало для Гендина уже третьим. В 2017 году Тверской райсуд Москвы приговорил его к пяти годам колонии за хищение средств бывшего сенатора от Брянской области Сергея Калашникова, впоследствии ставшего депутатом Госдумы. Процесс тогда проходил в закрытом режиме, подробности не разглашались. Позднее Гендин был освобожден от наказания по состоянию здоровья, а в апреле 2024 года Тушинский райсуд снял с него судимость.