Перейти к содержимому

Суд в США признал большинство пошлин Трампа незаконными

 |  Редакция  | 

Политика ,  

Суд в США признал большинство пошлин Трампа незаконными

Федеральный апелляционный суд в Вашингтоне постановил, что американский президент Дональд Трамп превысил свои полномочия, проводя большую часть своей масштабной тарифной политики, сообщает The Gardian. Как пишет Reuters, он признал большинство пошлин незаконными.

«[Законодательство США] наделяет президента значительными полномочиями предпринимать ряд действий в ответ на объявленное чрезвычайное положение в стране, но ни одно из этих действий явно не включает в себя право вводить тарифы, пошлины и тому подобное, или право взимать налоги», — говорится в решении суда.

Многие из высоких тарифов Трампа «неограниченны по масштабу, сумме и продолжительности», говорится в постановлении, и «предполагают обширные полномочия, выходящие за рамки четко сформулированных ограничений» закона, на который опиралась администрация США.

Суд заявил, что решение вступит в силу не ранее 14 октября.

Фото:Cole Burston / Getty Images

Материал дополняется

Дональд  Трамп фото