Перейти к содержимому

Reuters узнал о снижении мощности терминала в Усть-Луге из-за атак Киева

 |  Редакция  | 

Reuters: мощность терминала в Усть-Луге снизят из-за атак Киева по «Дружбе»

Снижение объемов производительности Reuters связывает с атаками ВСУ по трубопроводу «Дружба». Из Брянской области, где наносились удары по нему, начинается идущая в Усть-Лугу ветка БТС-2

Фото: Семён Лиходеев / ТАСС

Фото: Семён Лиходеев / ТАСС

После атак украинских дронов по трубопроводной инфраструктуре в России нефтеналивной терминал НОВАТЭКа в Усть-Луге (Ленинградская область) снизит производительность, рассказали источники Reuters.

По их данным, в сентябре мощность составит около 350 тыс. барр. в сутки — это примерно половина от обычной. Выпадающие объемы будут перенаправлять в Приморск (Ленинградская область) и Новороссийск.

Агентство связывает такие изменения с ударами украинской стороны по нефтепроводу «Дружба» в Брянской области. В районе города Унеча там начинаются ветка в Белоруссию (которая потом разветвляется на север и юг Европы, сейчас основные получатели нефти по ней — Венгрия и Словакия) и в Усть-Лугу (Балтийская трубопроводная система — БТС-2).

РБК направил запрос в офис порта «Усть-Луга», в пресс-службу «НОВАТЭК».

Фото:Janos Kummer / Getty Images

В августе инфраструктура «Дружбы» в Унечском районе подверглась нескольким ударам со стороны Украины. Первая атака была в ночь на 13 августа, сообщал глава МИД Венгрии Петер Сийярто, затем он информировал о другом ударе 18 августа. Еще одна атака произошла в ночь на 22 августа, говорила министр экономики Словакии Дениса Сакова. Брянский губернатор Александр Богомаз подтверждал первый и третий удары, указанные европейцами, описывая их как атаки на топливную инфраструктуру в Унечском районе. Удары привели к паузам в прокачке нефти в Венгрию и Словакию.

Сам терминал в Усть-Луге в этом месяце также пострадал после атаки ВСУ. 24 августа из-за падения там обломков беспилотников возник пожар, в тот же день его потушили.