Фото: Андрей Любимов / РБК
Власти собираются обязать операторов связи, провайдеров и другие подобные организации уведомлять правоохранительные органы о выявлении признаков киберпреступлений, это одна из мер плана реализации концепции противодействия таким нарушениям.
«Будет проработан вопрос об установлении обязанности операторов связи, интернет-провайдеров, организаторов распространения информации и других структур уведомлять правоохранительные органы о случаях выявления признаков преступлений, совершаемых с помощью цифровых технологий», — сказано в сообщении правительства.
Проработку вопроса должны завершить в третьем квартале 2027 года, после чего власти могут выйти с инициативой по изменению законодательства.
Среди других мер, указанных в плане, есть предложение увеличить срок давности привлечения к ответственности за правонарушения в области персональных данных.
Материал дополняется





