Перейти к содержимому

На оставившую ребенка в туалете аэропорта в Турции россиянку завели дело

 |  Редакция  | 

Общество ,  

На оставившую ребенка в туалете аэропорта в Турции россиянку завели дело

Екатерина Бурнашкина

Екатерина Бурнашкина (Фото: Alparslan Cınar / DHA)

На оставившую ребенка в туалете аэропорта в Турции россиянку Екатерину Бурнашкину завели дело о покушении на убийство новорожденной, сообщила «РИА Новости» адвокат приемных родителей ребенка Мария Яковлева.

«Следственным отделом по городу Электросталь возбуждено уголовное дело в отношении матери ребенка Бурнашкиной (Екатерины) по части 3 статьи 30 статьи 106 УК РФ (покушение на убийство новорожденной)», — сказала она.

Бурнашкина родила девочку в туалете аэропорта Антальи в октябре 2024 года и оставила ее там в унитазе. Новорожденную нашла уборщица. Девушка собиралась улетать в Москву, но ее успели задержать до вылета, вместе с ней задержали и ее мать Елену Бурнашкину. Позднее девушка заявила, что не подозревала о своей беременности из-за лишнего веса. Также она утверждала, что проходила обследование у гинеколога и врач не выявила беременности, а схватки Бурнашкина приняла за критические дни. Оставление малышки в туалете она объяснила испугом и сказала, что хотела вернуться за ней, но была задержана.

Над девушкой состоялся суд в Турции, в феврале ее приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в покушении на убийство близкого родственника. Как поясняла ее турецкий адвокат Айшегюль Кюбра Полат, апелляционная инстанция затем не подтвердила, что Бурнашкина совершила покушение, и классифицировала ее действия как оставление ребенка. В итоге в июле 19-летняя девушка оказалась на свободе после девяти месяцев в заключении. Мать Бурнашкиной была освобождена ранее.

Ребенок в период разбирательства находился в больнице в Турции, затем там же в доме ребенка, а потом был передан российским органам опеки. В июне этого года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что малышка, которую назвали Николь, попала в приемную семью Макаровых, которые уже воспитывают другого неродного ребенка.

После освобождения в Турции биологическая мать Николь заявила, что будет бороться за возвращение ребенка. При этом на 20 августа в Павлово-Посадском городском суде Московской области пройдет слушание по делу о лишении Бурнашкиной родительских прав.

Материал дополняется