Перейти к содержимому

Глава Севастополя дал советы, как «без потерь» перенести отключения сети

 |  Редакция  | 

Глава Севастополя дал советы, как «без потерь» перенести отключения сети

В Севастополе и Крыму, как и в других регионах России, могут отключать интернет — в такие периоды лучше иметь наличные, доступ к офлайн-картам и для связи использовать звонки и смс, рассказал Развожаев

Севастополь

Севастополь (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

В Севастополе и во всем Крыму могут случаться отключения мобильного интернета на неопределенный срок для обеспечения безопасности из-за атак Украины, предупредил глава города Михаил Развожаев.

В связи с этим он советует:

  • рассказать близким о возможной недоступности привычных видов связи через мессенджеры или соцсети. «Проговорите с детьми и пожилыми людьми, что нужно делать, если пропали привычные каналы связи. Голосовая связь и смс остаются в полном объеме», — отметил Развожаев и напомнил, что для их использования нужно иметь средства на балансе.
  • запастись необходимым объемом наличных на случай, если не будут работать банковские приложения, терминалы и банкоматы.
  • узнать номера служб такси, чтобы иметь возможность вызвать машину без интернета, и быть готовыми дать уточнения водителям, если у них не будет работать навигация.
  • скачать офлайн-карты для построения маршрутов в навигаторе. Работе с ними можно потренироваться в режиме полета.
  • использовать Wi-Fi в заведениях, «но только от доверенных организаций, если вам сообщили пароль от Wi-Fi или это общественная сеть с авторизацией по номеру мобильного телефона», так как при использовании открытых сетей есть риск столкнуться с кражей данных.

Также Развожаев призвал тех, у кого «на мобильный интернет завязаны определенные рабочие процессы», не обсуждать «это в открытых комментариях» для обеспечения безопасности.

Мурманск

Отключения интернета в российских регионах в последние месяцы стали частыми из-за возможных атак со стороны Украины. Причем мера касается не только регионов, расположенных близко к ней. 15 августа власти Мурманской области заявили, что ввели ограничения на работу мобильных сетей для обеспечения безопасности.

Михаил  Развожаев фото