Перейти к содержимому

ФАР назвала опасной для спасателей эвакуацию альпинистки Наговициной

 |  Редакция  | 

Общество ,  

ФАР назвала опасной для спасателей эвакуацию альпинистки Наговициной

Спасатели рискуют погибнуть при эвакуации альпинистки Натальи Наговициной с Пика Победы, сообщил председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России (ФАР) Александр Яковенко «Комсомольской правде».

«Там очень сложный ландшафт. На носилках человека нести — сами спасатели могут упасть в пропасть. Я не уверен, что смогут ее донести и даже, что до нее дойдут. И не погибнут сами», — сказал он.

По словам Яковенко, если женщина выживет, это «будет настоящим чудом».

Наговицина 12 августа получила перелом, когда спускалась с пика Победы. Ее напарник оказал пострадавшей первую помощь, закрепил на безопасной площадке и спустился в штурмовой лагерь, чтобы привести помощь. Женщина осталась на высоте.

Наталья Наговицина

Вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницин заявил, что спасателям будет крайне сложно помочь Наговициной.

«Спасти будет практически невозможно. Там трехкилометровый гребень. И нужно не меньше 30 человек, чтобы, находясь в такой ситуации, спасти оттуда человека», — сказал Пятницин.

В МЧС Киргизии 20 августа сообщили, что двух других спутников Наговициной — россиянина и немца — доставили в больницу.