Пхеньян не намерен идти на переговоры с Южной Кореей, несмотря на внешне примирительные шаги нового президента Ли Чжэ Мёна, заявила заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии и сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон. Об этом пишет Центральное телеграфное агентство страны.
Ким отметила, что Сеул после прихода к власти нового лидера пошел на «прекращение пропагандистского вещания против КНДР через громкоговорители, на прекращение разбрасывания листовок, разрешил доступ отдельных туристов из РК в КНДР». Она подчеркнула, что в Южной Корее стали говорить о необходимости положить конец эпохе ответа «жесткостью на жесткость» и начать эпоху ответа «на добро добром», эпоху примирения и содействия.
Однако в Пхеньяне уверены, что действия Ли не меняют «нутро правителя» Южной Кореи, «помешанного на объединении путем поглощения» КНДР. Новый президент также, как и предшественники, верит в союз в США и проводит «конфронтационную политику», отметила Ким.
По ее мнению, Северной и Южной Корее не о чем говорить за столом переговоров.
В начале июня кандидат от Демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мён победил на президентских выборах. За него проголосовали 48,43% избирателей, за его оппонента Ким Мун Су — 42,59%. Всего в выборах участвовали пять кандидатов.
Досрочные выборы прошли через два месяца после того, как Конституционный суд утвердил импичмент прежнего президента Юн Сок Ёля. 3 декабря 2024 года тот попытался ввести в стране военное положение, но национальное собрание отменило его решение и сместило политика с должности.
Позднее южнокорейские военные прекратили пропагандистское вещание через громкоговорители на границе с Северной Кореей в связи с анонсированным новым политическим курсом в отношении Пхеньяна. Решение приняли «в рамках усилий по выполнению обещания по восстановлению межкорейского доверия и мира на Корейском полуострове».





