
Вход в национальный парк «Виштынец» станет платным
Вход в национальный парк «Виштынец» станет платным
В ближайшие две недели в национальном парке «Виштынецкий» начнут брать с посетителей плату за вход и штрафовать за разжигание костров и использование мангалов. Об этом сообщил директор нацпарка «Куршская коса» Анатолий Калина.
Размер платы за въезд на территорию нацпарка составит 300 руб. с человека.
Анатолий Калина пояснил, что пока инспекторы ведут предупредительную работу с отдыхающими, которые пытаются развести костры. А вот за охоту и самовольную вырубку деревьев нарушителей наказывают уголовными делами. Уже возбуждено три уголовных дела в отношении «чёрных» лесорубов и одно — против браконьеров.
«Нужно привыкнуть, что Виштынецкий парк стал таким же, как и Куршская коса. Охота запрещена. Рубки запрещены. Как только положение о нацпарке «Виштынецкий» будет зарегистрировано в Минюсте, то инспекторы смогут составлять на граждан протоколы за нарушения природоохранного законодательства. Это должно случиться в ближайшие две недели», — сказал глава нацпарка.
Подписаться на канал






