Перейти к содержимому

Бывший министр обороны Польши и депутат Сейма от крупнейшей оппозиционной партии «Право и справедливость» Мариуш Блащак призвал …

Бывший министр обороны Польши и депутат Сейма от крупнейшей оппозиционной партии «Право и справедливость» Мариуш Блащак призвал власти страны выйти из Оттавской конвенции о запрете на использование противопехотных мин

По его мнению, это позволит укрепить восточные границы Польши.
Депутат также предложил заминировать границу с Калининградской областью.

Отметим, что в конце мая премьер-министр соседней республики Дональд Туск заявил, что Варшава не собирается устанавливать противопехотные мины на границе с Россией и Белоруссией в рамках программы «Восточный щит» и не планирует выходить из Оттавской конвенции.

В 1997 году была принята Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавская конвенция). В ней участвуют 164 страны. Вне договора остаются страны, многие из которых сохраняют за собой право производить мины: Россия, США, Вьетнам, Индия, Иран, Китай, КНДР, Куба, Мьянма, Пакистан, Сингапур и Южная Корея.

Подписаться на канал