
С затопленной в Балтийске баржи подняли более 17,2 тысяч боеприпасов
С затопленной в Балтийске баржи подняли более 17,2 тысяч боеприпасов
7 июня в Балтийске завершится очередной этап разминирования затопленной немецкой баржи.
За месяц — с начала мая водолазы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» подняли на поверхность свыше 17,2 тысяч единиц взрывоопасных предметов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
Отмечается, что водолазы посменно совершают десятки погружений в сутки и уже выполнили около 350 спусков общей продолжительностью более 330 часов. Затонувшее судно находится на внешнем рейде порта Балтийск в полутора километрах от берега на глубине около 17 метров. Боеприпасы поднимают со дна моря в специальной корзине.
«Видимость — в пределах двух метров, зачастую даже луч мощного фонаря на расстоянии вытянутой руки не высветит взрывоопасные находки. Работать приходится буквально на ощупь», — отмечает пресс-служба.
Напомним, работы по разминированию ведутся уже в течение нескольких лет.
Подписаться на канал






