Перейти к содержимому

В армянском Артике решили демонтировать памятник павшим воинам ВОВ

 |  Редакция  | 

Общество ,  

В армянском Артике решили демонтировать памятник павшим воинам ВОВ

Депутат Мелконян: в Артике решили демонтировать памятник павшим воинам ВОВ

Власти армянского города Артик приняли решение о демонтаже и переносе памятника павшим воинам Великой Отечественной войны, установленного на площади Свободы. Об этом заявили депутат парламента от оппозиционной фракции «Армения» Мгер Мелконян и член оппозиционного блока «Мать Армения» Дереник Малхасян

«В последние дни руководство города тайно готовится к его демонтажу», — сказал Мелконян.

Как отметил Мелхасян, мемориал, построенный в 1965 году, имеет статус памятника республиканского значения, сообщает News.am.

Он выразил обеспокоенность тем, что инициатива может быть связана с государственной политикой, аналогичной мерам, принятым в ряде стран Восточной Европы и Балтии, где ранее были демонтированы советские памятники. В частности, Малхасян обвинил правительство Никола Пашиняна. Он добавил, что в случае сноса монумента подобная практика может распространиться на другие населенные пункты.

Памятник Иосифу Сталину, поврежденный в Цхинвале

В 2022 году в Латвии, после того как страна вышла из договора с Россией о сохранности воинских мемориалов, власти одобрили демонтаж памятника воинам Советской армии — освободителям Латвии от немецких захватчиков в Риге.

В ответ СК по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело по статьей, предусматривающей в том числе наказание за уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Речь идет о ст. 243.4 Уголовного кодекса.

В феврале 2024 года литовские власти сообщили о завершении сноса памятника советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище.