Перейти к содержимому

Депортированного из США пермского активиста отправили в СИЗО

 |  Редакция  | 

Общество ,  

Депортированного из США пермского активиста отправили в СИЗО

Леонид Мелехин

Леонид Мелехин (Фото: Леонид Мелехин / VK)

Жителя Перми, активиста Леонида Мелехина, которого депортировали из США в Россию, отправили в следственный изолятор по подозрению в оправдании терроризма, сообщает портал ProPerm. Как подтвердили журналисту издания в Ленинском районном суде Перми, судья Оксана Корепанова удовлетворила ходатайство следователя ФСБ и отправила Мелехина в СИЗО до 25 сентября.

По данным издания, мужчину неоднократно задерживали на митингах в Перми.

Дмитрий Колезев

Как пишет ProPerm, Мелехин ранее пытался эмигрировать через Мексику в США. Он пытался перейти границу Мексики с США в августе 2024 года и провел несколько месяцев в иммиграционной тюрьме в Соединенных Штатах, но проиграл суд о праве проживания в стране.

Все это время его разыскивали российские власти за сотрудничество со штабом Алексея Навального (штабы Навального признаны экстремистской организацией и запрещены в России).

В итоге Мелехина передали российским властям. Он был депортирован в Россию и задержан по подозрению в оправдании терроризма.

РБК обратился за комментарием в Ленинский суд Перми, направил запрос в ЦОС ФСБ.

Статья 205.2 Уголовного кодекса — публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма — предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.