Правительство рассмотрит внедрение программ обучения для водителей праворульных машин
Министерства просвещения, МВД и Минпромторга оценят целесообразность разработки таких программ к 2030 году.

Министерства просвещения, МВД и Минпромторга оценят целесообразность разработки таких программ к 2030 году.
Правительство России рассматривает возможность внедрения программ обучения водителей автомобилей с правым рулем в автошколах некоторых регионов страны к 2030 году. Это следует из распоряжения правительства №1124-р, опубликованного на портале правовой информации.
Министерство просвещения, МВД и Минпромторг получили поручение оценить целесообразность разработки примерных программ профессионального обучения водителей машин с правым рулем и их внедрение в регионах, где такие автомобили занимают значительную долю автопарка. Доклад должен быть представлен в правительство к 2027 году.
Кроме того, власти должны провести комплексное исследование рисков участия праворульных автомобилей в дорожном движении. Ответственными за это будут МВД, Минпромторг, Министерство транспорта и Национальный автотехнический институт (НАМИ). Срок подготовки доклада — 2028 год.
Обе меры включены в план реализации стратегии повышения безопасности дорожного движения в России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Документ был утвержден распоряжением правительства от 14 мая 2026 года.
В Министерстве транспорта сообщили, что в России проводится межведомственная работа по оценке рисков эксплуатации праворульных автомобилей. Речь идет об исследовательской и аналитической работе, а не о введении ограничений и запретов.
По данным «Автостата», к июлю 2025 года в России было зарегистрировано 4 миллиона праворульных легковушек, из которых 20,3% — в Приморском крае.










