Перейти к содержимому

26 человек подтвердили сальмонеллез после употребления продукции из магазина в Астрахани

В Астраханской области выявлены случаи заболевания после употребления рыбных котлет.

В Астраханской области выявлены случаи заболевания после употребления рыбных котлет.

Лабораторно подтвердили сальмонеллез у 26 человек, которые употребили готовую продукцию из магазина «Михайловский» 28 июня. Эпидемиологическое расследование выявило, что причиной заболевания стали рыбные котлеты, изготовленные в условиях, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Для локализации очага инфекции организовали комплекс противоэпидемических мероприятий. В лаборатории Роспотребнадзора исследуют пробы готовой продукции, продовольственного сырья, питьевой воды и смывы с объектов внешней среды. Персонал также проходит обследование.

Эпидемиологическое расследование продолжается, все заболевшие получают медицинскую помощь. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований безопасности при оказании услуг.

По данным следствия, с 24 по 27 июня в Астрахани зарегистрировали групповую заболеваемость острой кишечной инфекцией после употребления готовой еды на вынос. К этому времени сообщалось о 14 госпитализированных, четверо из которых были детьми. Также одна женщина скончалась.

Роспотребнадзор выявил нарушения в цехе производства продукции: не была обеспечена поточность технологических процессов, а на разделочном инвентаре отсутствовала маркировка.