Бессент: Россия может вернуться к расчетам в долларах после конфликта
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что после завершения конфликта на Украине Россия может вновь перейти к расчетам в долларах США. По его словам, «все хотят» участвовать в долларовой системе, поскольку она обеспечивает ликвидность и доступ к глубоким рынкам капитала, а США не должны скрывать ее преимущества.
Он также отметил, что Вашингтон стремится укреплять глобальное доминирование американской валюты и рассчитывает в будущем вернуть в долларовую систему Иран и Венесуэлу.
Российские компании и физические лица в значительной степени ограничены в долларовых расчетах из-за отключения ряда банков от SWIFT и санкций Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), запрещающих проведение операций с подсанкционными участниками.
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что страна не проводит политику отказа от доллара, а была вынуждена искать альтернативы после ограничений со стороны других государств.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что доля доллара в международных расчетах по-прежнему значительна, хотя наблюдается тенденция к ее снижению.