Иран и США создали четыре рабочие группы после переговоров

Иран и США создали четыре рабочие группы после переговоров
По итогам технических переговоров между Ираном и США сформированы четыре рабочие группы, сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади. Они займутся вопросами отмены санкций, ядерной проблематикой, реконструкцией и экономическим развитием, а также мониторингом.
По словам Гарибабади, реализация договоренности о разблокировке замороженных иранских средств на $12 млрд (по $6 млрд в двух траншах) переходит в операционную фазу. Также утвержден механизм безопасного прохода судов через Ормузский пролив и создано подразделение по предотвращению конфликтов в Ливане с участием Пакистана и Катара.
Он отметил, что в ходе контактов согласованы шаги для выдачи генеральной лицензии на продажу иранской нефти и нефтехимической продукции, а также сопутствующих услуг. По его словам, американская сторона уже выдала соответствующую лицензию.
Президент США Дональд Трамп, комментируя возможные гарантии использования доходов Ираном, заявил: «Посмотрим». Он добавил, что средства должны направляться на закупку продовольствия для населения, включая поставки через американских фермеров, чтобы поддержать внутренний рынок США.
Трамп также заявил, что Ормузский пролив «открыт» и пригрозил действиями в случае невыполнения Тегераном обязательств.
Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф отметил, что Ормузский пролив «никогда не вернется к прежнему состоянию», но будет функционировать в соответствии с международным правом и соглашениями Ирана.
Оставайтесь на связи с EXPRESS LIVE в «Максе».











