Президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона вывезет уран из Ирана независимо от исхода переговоров…

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона вывезет уран из Ирана независимо от исхода переговоров
Трамп заявил, что США вывезут уран из Ирана независимо от мирной сделки
Президент США также сообщил, что стороны «очень близки» к подписанию мирного соглашения, однако он добивается от Ирана дополнительных уступок в отказе от ядерных разработок
Дональд Трамп (Фото: Samuel Corum / Getty Images)
США вывезут и уничтожат высокообогащенный уран с территории Ирана вне зависимости от того, будет ли заключена мирная сделка между странами, заявил президент Дональд Трамп в интервью телеканалу NBC News.
«Если мы заключим сделку — теперь мы друзья, мы пойдем туда все вместе. Это будет наше оборудование. Мы вывезем уран и уничтожим его — либо на месте, либо вывезем в другое место», — сказал Трамп.
Если же Тегеран и Вашингтон не заключат сделку, тогда США «военным путем очень жестко» разберутся с Ираном, добавил американский лидер. «И будем ждать, пока это сделаем, прежде чем идти [за ураном]. Так или иначе, наша безопасность обеспечена», — подчеркнул Трамп.
По данным американских чиновников, Иран располагает примерно 970 фунтами (около 440 кг) высокообогащенного урана, в основном в Исфахане.
Вместе с этим президент США сообщил, что стороны «очень близки» к подписанию соглашения, однако он добивается от Ирана дополнительных уступок в отказе от ядерных разработок. «Они уступили в том, что у них не будет ядерного оружия И все были очень довольны, кроме меня», — отметил Трамп.
По его словам, он настоял на включении в договор положений о запрете на покупку или приобретение ядерных технологий. Американский президент подчеркнул, что иранская сторона «немного сопротивлялась» его требованию, «а потом перестала». Трамп охарактеризовал новое руководство Ирана как «более рациональное и очень умное» по сравнению с предыдущим.
В конце мая Трамп потребовал передать США уран из Ирана или уничтожить на месте. При уничтожении обогащенного урана не в США за процессом уничтожения, по словам американского лидера, должно следить МАГАТЭ или аналогичные комиссии.
Замглавы МИД Ирана Саид Хатибзаде подчеркивал, что Тегеран не намерен передавать Вашингтону обогащенный уран. При этом The Wall Street Journal писала, что Исламская Республика не против вывезти уран в третью страну.
Глава иранского МИДа Аббас Арагчи в середине мая указывал на готовность обсуждать предложение Москвы о вывозе обогащенного урана на территорию России. Он отметил, что этот вопрос поднимался на его встрече с президентом Владимиром Путиным.
Путин в свою очередь подтвердил, что Россия готова вывезти обогащенный уран из Ирана, как это было сделано в 2015 году. Российский лидер отмечал, что изначально на это согласились как Исламская Республика, так и США с Израилем. Однако потом они ужесточили позицию. Путин отмечал, что предложение России «лежит на столе».
Трамп же выступает против вывоза иранского урана в Россию или Китай.
Оставайтесь на связи с EXPRESS LIVE в «Максе»











