Перейти к содержимому

Российский телеком сталкивается с дефицитом инвестиций в сотни миллиардов

Российский телеком сталкивается с дефицитом инвестиций в сотни миллиардов Российская телеком-отрасль работает в непрерывном инвестиционном цикле, который давит на компании, заявил президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев в интервью РБК. По его словам, операторам ежегодно не хватает сотен миллиардов рублей на развитие инфраструктуры. Кузяев отметил, что телеком-компании вкладывают в развитие около четверти выручки — больше, чем организации в других секторах. «Мы находимся в постоянном, уничтожающем нас инвестиционном цикле. Но иначе нельзя: нужно обновлять, расширять, улучшать сети», — подчеркнул он. По словам президента «ЭР-Телекома», отрасль сталкивается с высокой долговой нагрузкой: за десять лет она выросла втрое, соотношение долга к EBITDA в среднем составляет 2,8. Чистая прибыль телеком-компаний находится на уровне 4%, тогда как по стране средний показатель — 8%. Кузяев добавил, что для внедрения стандартов 5G и 6G, развития дата-центров и облачных технологий отрасль нуждается в инвестиционной привлекательности и реформировании регуляторной системы. Дефицит средств, по его оценке, составляет сотни миллиардов рублей ежегодно. По данным Минцифры, инвестиции в IT и телеком в 2025 году выросли на 37,4% по сравнению с 2020 годом, но не достигли планируемых 46,7%. Основной причиной министерство называет снижение вложений из-за высокой ключевой ставки ЦБ и макроэкономическую неопределенность. Аналитики «ТМТ Консалтинг» отмечают, что рынок телекоммуникаций в 2025 году вырос на 7,7% и превысил 2,2 трлн руб., при этом 63% доходов пришлось на мобильную связь. В ближайшие годы рынок будет расти на 4–5% ежегодно.

Фото: Российский телеком сталкивается с дефицитом инвестиций в сотни миллиардов

Российский телеком сталкивается с дефицитом инвестиций в сотни миллиардов

Российская телеком-отрасль работает в непрерывном инвестиционном цикле, который давит на компании, заявил президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев в интервью РБК. По его словам, операторам ежегодно не хватает сотен миллиардов рублей на развитие инфраструктуры.

Кузяев отметил, что телеком-компании вкладывают в развитие около четверти выручки — больше, чем организации в других секторах. «Мы находимся в постоянном, уничтожающем нас инвестиционном цикле. Но иначе нельзя: нужно обновлять, расширять, улучшать сети», — подчеркнул он.

По словам президента «ЭР-Телекома», отрасль сталкивается с высокой долговой нагрузкой: за десять лет она выросла втрое, соотношение долга к EBITDA в среднем составляет 2,8. Чистая прибыль телеком-компаний находится на уровне 4%, тогда как по стране средний показатель — 8%.

Кузяев добавил, что для внедрения стандартов 5G и 6G, развития дата-центров и облачных технологий отрасль нуждается в инвестиционной привлекательности и реформировании регуляторной системы. Дефицит средств, по его оценке, составляет сотни миллиардов рублей ежегодно.

По данным Минцифры, инвестиции в IT и телеком в 2025 году выросли на 37,4% по сравнению с 2020 годом, но не достигли планируемых 46,7%. Основной причиной министерство называет снижение вложений из-за высокой ключевой ставки ЦБ и макроэкономическую неопределенность.

Аналитики «ТМТ Консалтинг» отмечают, что рынок телекоммуникаций в 2025 году вырос на 7,7% и превысил 2,2 трлн руб., при этом 63% доходов пришлось на мобильную связь. В ближайшие годы рынок будет расти на 4–5% ежегодно.