Глава МИД Ирана рассказал о прогрессе на последних переговорах с США
Глава МИД Ирана рассказал о прогрессе на последних переговорах с США
Аракчи заявил о прогрессе на переговорах с США после последнего раунда консультаций. По данным NYT, делегации Пакистана и Катара прибыли в Тегеран для активизации посреднических усилий между сторонами
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о прогрессе на последнем раунде переговоров с США. Об этом он упомянул во время телефонного разговора с иракским коллегой Фуадом Хусейном, сообщила пресс-служба МИД Ирака.
«Во время разговора иранский министр проинформировал Хусейна о последних событиях в ходе текущих переговоров, отметив прогресс, достигнутый в последнем раунде, в частности, в отношении нового переговорного документа», — говорится в публикации.
Tasnim со ссылкой на источник, близкий к иранской переговорной команде, также пишет, что по ряду спорных вопросов между Ираном и США достигнут прогресс, однако соглашение не будет достигнуто без урегулирования всех разногласий между сторонами. По словам собеседника агентства, «переговоры и консультации по спорным вопросам все еще продолжаются» при посредничестве Пакистана.
Делегации переговорщиков из Пакистана и Катара 22 мая прибыли в Тегеран, чтобы активизировать работу по урегулированию конфликта Ирана и США, пишет The New York Times. Газета отмечает, что «посредники интенсифицировали работу, чтобы избежать краха перемирия между Вашингтоном и Тегераном».

Как отмечает Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, президент США Дональд Трамп решил пока повременить с новыми ударами по Ирану, чтобы дать шанс дипломатии. В пятницу, по данным газеты, он провел встречу с высшими должностными лицами по национальной безопасности, чтобы обсудить дальнейшие шаги в отношении Тегерана.
По данным телеканала Iran Intertnational, новый раунд переговоров между Ираном и США пройдет в Исламабаде в конце мая. Источники рассказали, что встреча состоится после окончания паломничества мусульман в Мекку и Медину.
Ранее, 19 мая, вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Соединенные Штаты и Иран добились значительного прогресса в переговорах и ни одна из сторон не желает возобновления военной кампании.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





