Перейти к содержимому

«СберТех»: импортозамещение и безопасный ИИ

 |  Редакция  | 

«СберТех»: импортозамещение и безопасный ИИ

Как меняется спрос на российское ПО и почему безопасная работа с ИИ становится одной из ключевых задач бизнеса — в интервью с Максимом Тятюшевым, генеральным директором «СберТеха»

Михаил Гребенщиков / РБК

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

— В импортозамещении каких сегментов ПО сейчас наиболее остро нуждаются заказчики?

— Мы видим, что высокая потребность у наших клиентов в инструменте хранения данных и управления хранением данных, то есть непосредственно в СУБД. Я, как большая компания, хочу хранить большой объем данных. Дайте мне возможность его хранить геораспределенно, дайте мне возможность работать с транзакциями в этой базе данных, дайте мне возможность собирать аналитику по этим базам данных.

По этой причине мы решили предложить рынку свой собственный продукт, который бы мог покрыть все эти запросы. Это О.К.Е.А.Н. — система управления базами данных (СУБД) корпоративного уровня, которая выдерживает самые экстремальные нагрузки и создана специально для них. Она построена на открытом коде OceanBase — популярной реляционной СУБД. Мы достаточно много времени потратили для того, чтобы его доработать до реалий российского рынка и реалий, которые требуются нашему потребителю.

— На ЦИПР-2026 вы представили решение для безопасной работы корпораций с ИИ. Зачем такие решения нужны бизнесу?

— По исследованиям IBM Security, порядка 19% утечек в компании происходит. В том числе из-за использования нелегального или неконтролируемого использования искусственного интеллекта.

Для этого мы написали шлюз. Это платформа Platform V SOWA AI, которая стоит между обращением пользователя к любой LLM-модели.

Мы контролируем тот набор данных, который уходит от нас, и со стороны ребят, которые выполняют эти запросы, наших сотрудников. За что и отвечает непосредственно LLM-модель.

— В 2025 году выручка «СберТеха» значительно выросла. С чем связан такой рост в 2025 году? Казалось бы, многие проекты по миграции на российское ПО уже завершены.

— Мне кажется, это связано с двумя факторами. Первое — я вижу, что часть проектов по миграции, особенно высоконагруженных систем, все еще продолжаются, потому что это не тот проект, который можно завершить достаточно быстро и достаточно просто.

Второе — я вижу, что на рынке наши клиенты все больше и больше запрашивают скорее не отдельные продукты — они ищут партнеров, которые помогли бы им выполнить ту или иную трансформацию и миграцию внутри их экосистемы.