Кабмин Британии извинился за «неуклюжее» ослабление санкций против России
Кабмин Британии извинился за «неуклюжее» ослабление санкций против России

Фото: Leon Neal / Getty Images
Власти Великобритании извинились за решение смягчить часть санкционных ограничений против России после критики со стороны оппозиции и Украины, пишет Bloomberg. Лондон объяснил изменение правил рисками дефицита дизельного и авиационного топлива в королевстве на фоне роста цен на энергоресурсы.
Замминистра торговли Великобритании Крис Брайант заявил в парламенте, что правительство «неуклюже» реализовало решение о выдаче лицензии, позволяющей в отдельных случаях импортировать топливо, произведенное из российской нефти в третьих странах. По его словам, лицензия будет приостановлена «при первой возможности».
«Мы справились с этим неуклюже, и это полностью моя вина. Прошу прощения — в итоге мы создали неверное впечатление о том, чего пытаемся добиться», — сказал Брайант.
Речь идет о смягчении ограничений на поставки авиационного топлива и дизеля, произведенных из российской нефти преимущественно в Индии и Турции. Решение было опубликовано британскими властями вечером 19 мая без дополнительных разъяснений. После этого премьер-министру Киру Стармеру пришлось отвечать на критику в парламенте.
Смягчение санкций вызвало негативную реакцию как внутри Великобритании, так и на Украине. Критики обвинили правительство в том, что оно ставит снижение стоимости жизни для британцев выше задачи ограничения доходов российской экономики.
Лидер Консервативной партии Кеми Баденок заявила в парламенте, что правительство фактически «покупает грязную российскую нефть», а полученные средства могут использоваться для финансирования боевых действий. Стармер в свою очередь отверг обвинения и заявил, что Лондон продолжает усиливать давление на Россию в рамках нового пакета санкций. По его словам, речь не идет о снятии санкций, а лицензии являются краткосрочными.

Материал дополняется
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





