США сократили число бригадных боевых групп, дислоцированных в Европе, с четырех до трех, вернувшись к уровню 2021 года, сообщил представитель Пентагона Шон Парнелл в соцсети X.
«Это решение стало результатом всестороннего, многоуровневого процесса, ориентированного на размещение американских войск в Европе. Это приводит к временной задержке развертывания американских войск в Польше, которая является образцовым союзником США», — написал он.
Согласно заявлению Пентагона, окончательное размещение американских войск в Европе определят после дальнейшего анализа стратегических и оперативных потребностей США, а также способности союзников самостоятельно обеспечивать оборону Европы. Этот анализ призван продвигать программу «Америка прежде всего», в том числе стимулируя союзников по НАТО брать на себя основную ответственность за оборону, говорится в заявлении.
Пентагон также отметил, что министр войны США Пит Хегсет провел беседу с министром обороны Польши Владиславом Косиняком-Камышем. Вашингтон продолжит тесные контакты с Варшавой, чтобы сохранить «сильное военное присутствие» в стране.
«Польша продемонстрировала как способность, так и решимость защитить себя. Другие союзники по НАТО должны последовать ее примеру», — говорится в заявлении.
Материал дополняется