
Фото: Экстренный вызов 112 / Telegram
Пресненский районный суд Москвы приговорил пранкера Марка Булаха к 15 суткам административного ареста за поездку на диване по Патриаршим прудам, сообщает пресс-служба столичных судов.
Блогера признали виновным в организации несанкционированного массового собрания или передвижения людей в общественных местах, которое привело к нарушению общественного порядка и создало помеху пешеходам или транспорту (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП). Суд установил, что 16 мая он проехал на прикрепленном к электросамокатам диване по улице Малой Бронной, чем помешал движению автотранспорта.
О заезде Булаха 16 мая также сообщили РЕН ТВ и телеграм-канал 112. Как следует из опубликованных видео, вместе с Булахом на диване находился блогер Эдвард Бил. Последний ведет Youtube канал, куда выкладывает свои пранки. В июле 2024 года его задержали в Москве за езду на самокате в полицейской форме.
В 2021 году Бил устроил ДТП, в результате которого пострадала сотрудница аппарата Госдумы Мария Артемова. В марте 2022 года его приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы по статье о нарушении правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 264 УК). Ему также запретили управлять транспортными средствами в течение трех лет.
В ноябре 2022 года он вышел из колонии.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».