Перейти к содержимому

ФАС возбудила дело против «Нижфарма» из-за цены на препарат от давления

 |  Редакция  | 

ФАС возбудила дело против «Нижфарма» из-за цены на препарат от давления

ФАС: компания «Нижфарм» необоснованно подняла цену на препарат почти на 30%

Михаил Безносов / РИА Новости

Фото: Михаил Безносов / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила антимонопольное дело против фармакологической компании «Нижфарм» из-за высокой цены на один из ее препаратов, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что служба получила заявление о высокой цене на лекарственный препарат «Эдарби» для снижения артериального давления. Лекарство производит «Нижфарм», оно не имеет аналогов на российском рынке.

«Фармпроизводитель необоснованно повысил отпускные цены на препарат на 19-28% (в зависимости от дозировки). При этом себестоимость снижалась, а темпы роста прибыли значительно превысили рост расходов на производство», — утверждает ФАС.

Инфо-блок

По мнению ведомства, действия «Нижфарма» содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции. В отношении компании возбудили антимонопольное дело. Если вину докажут, ей грозит штраф в соответствии с законодательством либо возврат в бюджет незаконно полученного дохода.

В апреле ФАС также заподозрила в нарушении антимонопольного законодательства компанию «Озон Фармацевтика». Производимый ею препарат «Азатиоприн» включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. После включения в перечень цены на лекарства подлежат государственному регулированию, однако стоимость «Азатиоприна» компания снижать не стала.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».