Премьер Украины объявила о программе трудоустройства людей старше 50 лет
Украина запускает программу стажировок для людей старше 50 лет на фоне нехватки кадров в строительстве и оборонной промышленности и демографического кризиса. Участников будут обучать ИИ и помогать с трудоустройством

Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Украинское правительство запускает программу стажировки для людей старше 50 лет, которая должна помочь им вернуться на рынок труда. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.
По словам Свириденко, необходимость в изменении национальной политики занятости возникла из-за нехватки специалистов на рынке труда, «которая является одним из самых больших вызовов для Украины».
«Особенно это ощущают строительная и оборонная промышленность, где потребность в кадрах будет только расти <...> Люди — основа нашей устойчивости и экономической состоятельности. Каждый и каждая нужны для экономики в условиях войны и восстановления страны», — добавила она.
Согласно сайту нацпроекта «Опыт имеет значение», за развитие карьерной стратегии возрастных работников, обучение цифровым инструментам и искусственному интеллекту, а также трудоустройство буду отвечать Государственный центр занятости и Минэк. Главным бизнес-партнером проекта выступил агропромхолдинг «Астарта-Киев», который будет заниматься привлечением предпринимателей в программу.
Участником программы может стать гражданин, однако проект ориентирован на специалистов в возрасте старше 50 лет. Программа поделена на три учебных модуля: «Карьерная стратегия», «Цифровые инструменты и искусственный интеллект» и «Взаимодействие в командах всех возрастов».
В марте этого года Центр занятости Украины сообщал об острой нехватке рабочей силы и низком притоке трудовых мигрантов. По оценке члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, для восстановления стране необходимо 5 млн рабочих рук, что предполагает привлечение 450–500 тыс. трудовых мигрантов ежегодно — преимущественно из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Бангладеш.
Накануне, 10 мая, глава украинского Минсоцполитики Денис Улютин заявил, что на подконтрольных Киеву территория проживает около 22–25 млн человек. По оценке главы Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, на подконтрольных Украине территориях проживают 29 млн человек, при этом в прошлом году их число достигало 30 млн.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





