Перейти к содержимому

МИД России заявил о четырехкратном увеличении числа репатриантов за год

 |  Редакция  | 

МИД России заявил о четырехкратном увеличении числа репатриантов за год

В 2025 году в Россию по программе репатриации въехало в четыре раза больше соотечественников, чем годом ранее, сообщил ТАСС директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

«Только за прошлый год этот показатель составил 27 тыс. человек. За тот же период за пределами России принято 14 тыс. заявлений на 33,5 тыс. человек», — уточнил Овечко.

По его словам, среди переселенцев растет доля граждан стран с «недружественной политикой» — Германии, Латвии, Эстонии, Украины, Литвы, Канады и США. Основными причинами переезда он назвал «русофобию в публичной среде», дискриминацию русскоязычных и неприятие западных ценностей.

Овечко напомнил, что с 1 января 2024 года в России действует институт репатриации, предусматривающий льготы и меры поддержки для переселенцев. Кроме того, по его словам, ужесточены требования к участникам программы, включая обязательное знание русского языка.

Инфо-блок

Российская госпрограмма содействия добровольному переселению соотечественников действует с 2007 года и охватывает все регионы России. За этот период, по данным МИД, в страну переехали более 1,25 млн человек.

В МИД заявляют, что соотечественники рассматривают Россию как страну традиционных ценностей и «Русского мира», а ведомство вместе с другими структурами работает над упрощением и сопровождением процесса переселения.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».